Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

МОСКВА — СОРОЧАНЫ — МОСКВА

11.12.2012, вторник, 140 км

-7 градусов, пасмурно, временами небольшой снег

Странно как-то получилось, но мы с женой Ириной до этого времени никогда не катались на горных лыжах. И не просто не катались, но не стояли на них, и даже не брали в руки. Бывает же такое.

В один из зимних вечеров, смотря телепрограмму про горные лыжи, мы вдруг спросили себя — а почему бы и нам не попробовать, ведь надо же когда-то начинать, ведь мы же бывшие спортсмены. Недалеко от нас находятся три горнолыжных центра — Яхрома, Сорочаны и Лоза. Выбираем Сорочаны, потому что мы там были как-то летом, и знаем туда дорогу.

Дорога в Сорочаны не заняла много времени. Парковка для автомобилей здесь большая и в этот будний день народу совсем немного.

Сорочаны. 11.12.2012.

Чтобы попасть от парковки к горнолыжному центру, надо пройти по подземному переходу под автомобильной дорогой.

Сорочаны. 11.12.2012.

Сам горнолыжный центр в Сорочанах — удобный и просторный. Скамейки для переобувания стоят на приличном расстоянии друг от друга, чтобы катающимся не было совсем тесно.

Сорочаны. 11.12.2012.

Здесь есть хорошее кафе, но цены очень высокие, поэтому многие предпочитают еду и напитки привозить с собой в термосах.

Сорочаны. 11.12.2012.

Вся информация о горнолыжном центре вывешена на стендах. Нам понравились «Правила выживания на склоне», написанные и нарисованные в шутливой форме.

Сорочаны. 11.12.2012.

Узнав цены на подъемники и прокат инвентаря, идем получать лыжи, палки и ботинки. Обслуживающий персонал терпелив и вежлив с нами, новичками, подробно отвечая на самые простые вопросы. Первое ощущение, когда одеваешь горнолыжные ботинки — вот это колодки, как можно в такой тяжелой и неудобной обуви кататься. Просто так ходить в них очень нелегко.

Сорочаны. 11.12.2012.

Наконец-то, покончив дела с экипировкой, выходим на снег. Радости нет предела — мы горнолыжники!

Сорочаны. 11.12.2012.

Удивительно, но с первых же спусков, я и Ирина, чувствуем себя как заправские профессионалы, как будто мы катались на горных лыжах всю свою сознательную жизнь, начиная с самого раннего детства. Разгоны, повороты, торможения — все получается естественно и непринужденно, как по маслу. Окружающие смотрят на нас и не могут понять, чему мы так радуемся.

Сорочаны. 11.12.2012.

На первый раз мы взяли по десять подъемов, что вполне хватило нам, чтобы почувствовать вкус катания на горных лыжах.

Сорочаны. 11.12.2012.

Очень довольные собой и своими успехами, фотографируемся на подъемнике.

Сорочаны. 11.12.2012.

Первый раз катания на горных лыжах не стал для нас первым блином комом. Все прошло очень хорошо и мы получили огромное удовольствие. Дорога домой прошла в приподнятом настроении.

Сорочаны. 11.12.2012.

Всем приятных поездок и путешествий!

2050 – карма